planning de colles sub Baggio (PCSI ET PTSI1) 3ème trimestre

Publié le par prepamal2010.over-blog.com

DEROULEMENT DE LA COLLE :

  • identique à celui du 2ème trimestre pour la partie dissertation, mais je récupère vos notes préparatoires
  • Pour la seconde partie de la colle, vous aurez droit soit à l’analyse d’une citation tirée des œuvres au programme et qui a été commentée en cours ((les citations que je projette pendant les cours magistraux, disponibles sur le site prépamal)

INSCRIPTION :  PTSI cases grisées, PCSI cases blanches. Evitez de laisser des « trous » dans le planning SVP.

SUJETS

  1. Selon Jean-Paul Sartre, « le Mal ne peut pas se racheter ». En utilisant les trois œuvres au programme, vous vous demanderez si, oui ou non, le Mal peut se racheter. Vous présenterez votre réflexion dans un développement organisé associant étroitement les arguments et les exemples.
  2. Corneille, dans le Discours de l’utilité et des parties du poème dramatique (1660), déclare, à propos d’un de ses personnages : « tous ses crimes sont accompagnés d’une grandeur d’âme qui a quelque chose de si haut qu’en même temps qu’on déteste ses actions, on admire la source dont elles partent. » Dans quelle mesure cette réflexion s’accorde-t-elle, sur la question du mal, avec votre lecture de la « Profession de foi du vicaire savoyard » de Jean-Jacques Rousseau, de Macbeth de William Shakespeare, et de Les Âmes fortes de Jean Giono ?
  1. Helvetius affirme que « la vertu des hommes dépend infiniment des circonstances dans lesquelles ils se trouvent placés. On n’a que trop souvent vu des hommes vertueux céder à un enchaînement malheureux d’événements bizarres. Celui qui, dans toutes les situations possibles, répond de sa vertu, est un imposteur ou un imbécile dont il faut également se défier ».Les œuvres du programme vous conduisent-elle à souscrire à cette affirmation ?

 

 

date

Heure

noms

Sujet

 

Mardi 10 mai

16h00

 

1

1

 

16h30

 

2

2

 

17h00

 

3

3

 

17h30

 

1

4

 

18h00

 

2

5

14

18h30

Tellier quentin 14

3

6

Mer 11/5

9h

 

1

7

 

9h30

 

2

8

16

13h00

Miraglia Hubert

3

9

 

13h30

Poupart Camille

1

12

Vend 13/5

16h00

 

2

11

 

16h30

 

3

12

 

17h00

 

1

13

13

17h30

Pinet Denis Emile

2

14

14

18h00

PAttyn Cédric

1

15

11

18h30

Poupart

1

16

Mer 18/5

9h

 

2

17

 

9h30

 

3

18

12,5

13h00

Deloeil Thomas

1

19

13,5

13h30

Duthoit Margaux

2

20

Vend 20/5

13h00

Trévaux Thomas 09

3

21

10

13h30

Tournemaine Brian

1

22

10,5

16h00

Masquelier Louis

2

23

12

16h30

Foughali Jahal

3

24

10,5

17h00

Fontaine Baptiste

1

25

10

17h30

Girardeau Aurélien

2

26

10

18h00

Besnou Quentin

3

27

12,5

18h30

Fotso kevin

1

28

Mer 25/5 10

12h30

segard

2

29

 

9h30

 

3

30

Jeu26/5

15h30

Quentin Robitaille

1

31

 

16h00

Singh Sukjit

2

32

 

16h30

Lamblin Adrien/ segard

3

33

 

17h00

Nisez Eloise

1

34

 

17h30

Conard Antoine

2

35

 

18h00

Nenni Saas

3

36

 

18h30

Blaknierek Maxime

1

37

Vend 27/5

13h00

 

2

38

 

13h30

Bomane Saïb Marie Louison

3

39

 

16h00

Blommaert Kevin

1

40

 

16h30

Vandebrouck Florian

2

41

 

17h00

Renard Johann

3

42

 

17h30

Diankouika Aymeric

1

43

 

18h00

Adli Medhi

2

44

 

18h30

Gaignebet Alan

3

45

Mer 8/6

12h30

Defebvre Anis

1

46

 

9h30

 

2

47

Jeu9/6

16h00

Allard Pierre

3

48

 

16h30

Abrassart Maxime

1

49

 

17h00

Cuisset Samuel

2

50

 

17h30

Liebert Lise

3

51

 

18h00

Comba Mathieu

1

52

 

18h30

Sastre Garrau Elie

2

53

Vend 10/6

13h00

zemmouri

3

54

 

13h30

Foiret Boris

1

55

 

16h00

Herlin Charles

2

56

 

16h30

Labbe Florian

3

57

 

17h00

Truong Victor

1

58

 

17h30

Geiler Christophe

2

59

 

18h00

Mbandjeu dany

3

60

 

18h30

Beuzart Alexandre

1

61

Mer 15/6

12h30

beucher

2

62

 

9h30

 

3

63

Jeu16/6

16h00

Robyns Mathieu

1

64

 

16h30

Ferton Pierrick

2

65

 

17h00

Brimeux Guillaume

3

66

 

17h30

Doboeuf Baptiste

1

67

 

18h00

Kouraichi Samir

2

68

 

18h30

Benider M’hamed

3

69

Vend 17/6

13h00

Dewilde Marion

1

70

 

13h30

Prince Joséphine

2

71

 

16h00

Cretel Jerry

3

72

 

16h30

Stouki Oussama

1

73

 

17h00

Ait Bamar Hassan

2

74

 

17h30

Colas Jean Philippe

3

75

 

18h00

Chauvary Hugo

1

76

 

18h30

Meliani Malik

2

 

Publié dans les khôlles

Commenter cet article